» » Как часто можно давать парацетамол

Как часто можно давать парацетамол

Парацетамол детям – дозировка, как давать, виды

Безопасная дозировка парацетамола для детейДавно известный и неоднократно являвший свою чудодейственную силу парацетамол нередко оказывается виновником тяжелейших отравлений у детей, не достигших школьного возраста. Мамы и папы остальных крошек всерьез обеспокоены: можно парацетамол детям? Какой техники безопасности требует этот препарат? Найдется ли достойная замена таблеткам?

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Режим дозирования

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/ Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Кратность применения — 4 с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

  Как давать Парацетамол ребенку?

Педиатры считают Парацетамол самым лучшим выбором наряду с Ибупрофеном, когда нужно сбить температуру или утолить боль у ребенка. Однако оговаривают, что давать препарат детям следует только в случае острой необходимости. Если же можно обойтись без него, то лучше именно так и поступить.

ВОЗ предупреждает, что в период новорожденности Парацетамол в любой форме противопоказан. Для детей в возрасте от 2 месяцев до 15 лет безопасной дозой Парацетамола является 10-15 мг на 1 кг массы тела одноразово или 60 мг на 1 кг массы тела в течение суток. Имейте в виду, что препарат начинает действовать приблизительно через полчаса, а уже через 4 часа его действие заканчивается. Токсичная (смертельная) доза Парацетамола для ребенка — 150 мг и более на 1 кг веса в сутки. То есть для детей весом 20 кг это 3000 мг в сутки. 

Порядок приема и дозировка парацетамола для детей

Внимание! Необходима консультация врача.

Современные педиатры утверждают, что купировать лихорадочный синдром у ребенка без хронических заболеваний сердца, сосудистой системы, неврологических расстройств и фебрильных судорог можно лишь при показателе температуры 39-39,5. Если малыш младше 2-х месяцев или у него имеется одна из перечисленных проблем, то жаропонижающее рекомендуется применять при повышении значения температуры тела до 38,5 градусов.

Конечно, для устранения лихорадки анальгин лучше не использовать, но когда под рукой больше ничего нет, важно хотя бы соблюдать безопасную дозировку.

Детям до 3-х месяцев метамизол давать категорически запрещено в любом виде.

Малышам от 6 месяцев до 1 года рекомендуется вводить ректальные суппозитории по половине целой свечи (100 мг).

Естественно, если воспользоваться парацетамолом пару раз в год для облегчения состояния заболевшего ребёнка, соблюдая все рекомендации и дозировки, это вряд ли приведёт к серьёзным нарушениям в работе маленького организма. Но если этот препарат становится единственным спасением в момент болезни ребёнка, родителям стоит задуматься о вреде его частого использования.

Формы парацетамола для детей

Современная фармакология предлагает парацетамол в разных формах — таблетки, капсулы, суспензия, сироп, свечи. Различаются они количеством действующего вещества в своём составе, потому и их дозировки для лечения детей отличаются друг от друга. Прежде чем отправляться в аптеку, родители должны знать, какой парацетамол можно давать детям.

Наиболее предпочтительная форма для лечения малыша. Это желтоватая, сладкая жидкость с немного горьковатым, достаточно терпким вкусом и фруктовым ароматом. Содержание действующего вещества там не велико (24 мг/1 мл сиропа). В списке вспомогательных веществ — всем известные, достаточно безобидные для здоровья малыша сахар, пропиленгликоль, лимонная кислота, рибофлавин, ароматизаторы, этиловый спирт, сорбит, вода, бензоат натрия. Флаконы могут быть разными — 50 мл, 100 мл.

Высокая температура и анальгин.

В большинстве стран мира анальгин запрещен  к использованию. Это связано с тем, что использование анальгина анальгин от высокой температурыдает большое количество осложнений. Тем не мене анальгин используется как главное жаропонижающее средство врачами скорой помощи. Скорая помощь приезжает тогда, когда не работают таблетки, сиропы, микстуры. В такой ситуации используются те препараты, которые вводятся внутривенно или внутримышечно. Надо везти больного в больницу и ставить капельницу.  Но наша страна не может себе позволить такой вариант действий. В нашей стране юридически анальгин разрешен  к использованию в любом возрасте. Поэтому анальгин используется как основное средство помощи. Анальгин эффективней многих препаратов. Но использовать надо тогда, когда уже деваться некуда.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что Парацетамол вовсе не безопасное средство и принимать его следует только по показаниям и по назначению врача.

По мнению большинства педиатров, Парацетамол в таблетках не стоит давать детям до 6 лет, предпочтение нужно отдать другим формам выпуска:

Доза парацетамола для детей зависит от возраста и массы. На один прием дается около 10-15 мг вещества на 1 кг веса ребенка в возрасте от 2 месяцев до 15 лет. Суточная доза парацетамола для детей обычно не превышает 60 мг на каждый килограмм веса. Препарат начинает действовать через 30 минут после приема, в редких случаях через час. Понижать температуру парацетамолом необходимо не чаще 4 раз в сутки каждые 6 часов. Прием лекарства с меньшим интервалом может привести к передозировке.как давать детям парацетамол
Внимательно следите за состоянием ребенка после приема жаропонижающего. Если малыш покроется испариной, побледнеет или у него начнется рвота, немедленно вызывайте скорую помощь. Скорее всего, это передозировка. При появлении аллергии на парацетамол у детей это лекарство следует заменить препаратами с ибупрофеном. Это жаропонижающее противопоказано при заболеваниях печени, почек, крови, сахарном диабете.

Описание препарата "

" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Количество просмотров: 3367041.

Наверх